Планы уроков русской литературы

 

Урок 52. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [д], [д




Цели:

 

познакомить учащихся с согласными звуками [д], [д’], буквой Д д; развивать речь, логическое мышление, память.

 

Оборудование: 

учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

 

Ход урока

 

I. Мобилизующая часть урока.

 

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

 

Постановка целей и задач урока.

 

Фонетическая зарядка.

 

– Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду…)

 

– Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (Динь-динь-динь…)

 

1. Рассматриваются предметные картинки с изображением гвоздей и цифры два, под которыми начерчены схемы к этим словам.

 

Звуки [д], [д’] выделяются из слов:

 

гвозди                           два


Дети делают вывод, что в слове гвозди звук [д’] – согласный, звонкий, мягкий, а в слове два – звук [д] – согласный, звонкий, твердый.

 

●        Игра «Узнайте звук».

 

Дети хлопают в ладоши, если услышат в слове звуки [д], [д’].

 

Слова: тарелка, стол, дядя, кубики, дятел, Тима, дрова, Дима, топор, орден, туман, дым.


▲     Чтение и анализ слов в столбиках, с. 109.

 

2. Печатание буквы Дд в тетрадях.

 

Физкультминутка

 

3. На что похожа буква Д?

 

         Этот домик буква Д.

         В домике – окошко.

         Из трубы идет дымок,

         А в окошке – кошка.

 

– На что похожа буква Д? (Ответы детей.)

 

4. Читаются и анализируются слова, напечатанные заранее на доске

со вспомогательными пометками:

 

во  до  ла  зы            у  к ¦ ре  пи  ли

о  по  ры                      по  е  з ¦ да


▲     Чтение текста на с. 109.

 

Вопросы:

 

– Кем работает папа у Димы и Нади?

– Какую работу они выполнили?

– Где теперь идут поезда?

 

5. Работа по картинке, с. 109.

 

а) Дети называют предметы, изображенные на картинке (водолазы, медуза, раковина, жемчужины, сундук, осьминог, рыбы, морская звезда, клад и др.).


б) Читают текст под картинкой. Подчеркивают слова, в которых встретилась буква д. Анализируют звуки [д], [д’].

 

Физкультминутка

 

●        Игра «Звук заблудился».

 

                На поляне весной

                Вырос зуб (дуб) молодой.

                       Сели в ложку (лодку) и – айда!

                       По реке туда-сюда.

                Мама с бочками (дочками) пошла

                По дороге вдоль села.

 

▲     Чтение пословиц, с. 108.

 

Учитель выясняет, как ученики понимают их смысл.

Повторно прочитываются те слова, в которых встретилась буква д. Дается характеристика звукам [д], [д’].

 

III. Итог урока.

 

– Что нового узнали на уроке?

 

– Что вызвало затруднение?

 

 



Создан 17 апр 2016



 

Здесь собраны программы по русской литературе для 5 6 7 8 9 10 11 классов, а также разработки открытых уроков и многое другое в помощь учителю русского языка и литературы 


В любом деле все эти умения будут востребованными.



© 2015  Планы уроков.