Планы уроков русской литературы

 

Урок 26. ЗВУКИ [с],[с




Цели: 

 

познакомить учащихся с согласными звуками [с], [с′], буквой С с; развивать речь, память, логическое мышление.

 

Оборудование: учебник, рисунки с изображением леса, лося; магнитная доска, слоговые карточки.

Ход урока

 

I. Мобилизующая часть урока.

 

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

 

Постановка целей и задач урока.

 

Фонетическая зарядка.

 

– Как воздух выходит из шарика? (С – с – с.)


1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [с] и [с′].

 

а) На доске – картинка с изображением леса.

 

Рассматривается слого-звуковой анализ слова лес. Дети протяжно произносят  слово,  выделяя последний звук, затем произносят его отдельно: [с]. Определяется, что это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду, выходит через щель и создает шум, подобный свисту.

 

б) На доске – картинка с изображением лося.

 

Дети протяжно произносят слово. Выделяют звук [с′]. Затем попеременно произносят оба слова, изображенных на картинках. Выделяются звуки [с] и [с′], сравниваются.

 

Выясняется, что в слове лес звук [с] – твердый, а в слове лось звук [с′] – мягкий.

 

●        Проводится игра «Твердый – мягкий».

 

Твердый – показывается синяя карточка.

Мягкий – показывается зеленая карточка.

Слова: сад, карась, рис, колос, бусы, синий, суп, сосна, осина.

Учитель сообщает, что звуки [с] и [с′] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой С (эс).

 

На доске вывешивается карточка с изображением буквы С с.

 

     Физкультминутка

 

2. На что похожа буква С?

 

                       Шел конь,

                       Подковами звеня.

                       Как буква С

                       Следы коня.

 

– С чем можно сравнить букву С(Ответы детей.)


3. Печатание буквы С с в тетрадях.

 

▲     Чтение слогов-слияний, с. 49.

 

Си  са  со  сы  су


Печатание слогов в тетради.

▲     Чтение слов с буквой С, с. 49.

 

О | си | на                   со   с | на

О | си | ны                  со   с | ны


Учитель объясняет, что сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным.

Учитель обращает внимание детей на пары слов: осина – осинысосна – сосны.

 

– Что заметили?

Определяется понятие одно – единственное число; много – множественное число.

 

▲     Чтение учащимися стихотворения на с. 49.

 

Вопросы:

 

– Почему поэт говорит о лесе «…терем расписной»?

– В какое время года лес «… лиловый, золотой, багряный»?

 

4. Отгадывание загадки, с. 48.

 

– Что вместо листьев у этих деревьев? (Хвоя.)

– Как называются такие деревья? (Хвойные.)


Работа по учебнику: с. 48–49.

 

а) Составление рассказа по картинке.

 

Вопросы:

– Что изображено на картинке?

– Какие деревья растут в лесу?

– Что девочки делают в лесу?

– Что с ними случилось?

– Расскажи об обитателях леса.

 

▲     Чтение предложений.

 

– Чем отличается осина от сосны?

 

     Физкультминутка

 

▲     Чтение пословиц, с. 48. Объяснение смысла пословиц.

 

б) Проговаривание хором чистоговорки.

                Са – са – са – в лесу бегает лиса.

                Со – со – со – у Вовы колесо.

                Ос – ос – ос – на поляне много ос.

                Су – су – су – было холодно в лесу.

                Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь.

 

III. Итог урока. Рефлексия.

 

– Какие знания приобрели на уроке?

– Что было самым интересным?

– Были ли затруднения? В чем?

 

 



Создан 30 мар 2016